12.07.2017 года в ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника № 6 г. Уфа прошла очередная врачебная конференция. 

 

      Заместитель главного врача по медицинской части Ивлева Е.В. представила коллективу поликлиники нового главного врача Викторова Сергея Витальевича. С.В. Викторов кратко осветил этапы становления на профессиональном поприще.

      На повестке дня конференции было несколько актуальных тем, одна из которых  введение электронного больничного: что ждет пациентов, врачей и работодателей. Заместитель главного врача по медицинской части Ивлева Е.В. рассказала сотрудникам о том, что с 1 июля в России вступает в силу законодательство о переходе на электронный листок нетрудоспособности (электронный больничный), что в г. Уфа пока пять медицинских организаций включены в список  МО выдающих листки нетрудоспособности в электронной форме. В чем заключается нововведение, как оно будет воплощаться в жизнь, какие преимущества получат от введения электронного больничного пациенты и многие другие вопросы были обсуждены сотрудниками поликлиники.

       Председатель первичной профсоюзной организации Давыдова С.В. рассказала о термине – телемедицина, что телемедицина активно практикуется в Европе и США, а Россия пока только начинает развиваться в этом направлении, о том, что 15 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о телемедицине, который предусматривает возможность оказания медицинской помощи дистанционно. Новый законопроект также предусматривает возможность выписки электронных рецептов, проведения онлайн-консилиумов между врачами и консультаций врачей с пациентами, а также удаленный мониторинг здоровья.

 

        Историю создания и развития российской платежной системы, а также преимущества карт «Мир» осветила в своем выступлении главный бухгалтер Уразова И.И. Так же она сообщила, что Правительство России приняло решение о повышении МРОТ с 1 июля 2017 года. Согласно решению, принятому на федеральном уровне, минимальная планка по зарплате установлена в размере 7800 рублей.