Медсовет

19 октября 2017 года состоялся медицинский совет шестой стоматологической поликлиники.

С докладом на тему «Клиника, диагностика, профилактика и принципы лечения кори» выступила врач-стоматолог Сафаргалеева Г.М.. Выяснилось, что на  территории Российской Федерации за первое полугодие 2017 года в стране зарегистрировано 127 заболевших, 76 (60%) из которых — дети младше 18 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла в 2 раза. Врачи связывают вспышку заболевания с модой последних лет на отказ от вакцинации, и это вызывает большую тревогу у специалистов, поскольку вакцина – это единственная надежная защита от этой болезни. Тот, кто по каким-то причинам не смог или не захотел делать прививку от кори, всю жизнь будет оставаться в группе риска, и инфекция может настигнуть его в любой момент.

Дезинфекция рук является одной из эффективных мер по предупреждению внутри-больничной инфекции и по защите не только медперсонала, но и пациентов. О технологии обработки рук врача-стоматолога рассказала и показала на примере старшая медицинская сестра хозрасчетного отделения Хасанова Ю.В.

В целях оптимизации деятельности поликлиники, усовершенствования оказания медицинской помощи населению Кировского районов и предупреждения распространения внутрибольничных инфекций необходимо систематическое обучение медицинских работников вопросам эпидемиологии и профилактики ВБИ. С лекцией на тему «Профилактика ИСМП на стоматологическом приеме» выступила главная медицинская сестра Бакирова Э.Р.

 

Далее был заслушан аттестационный материал врача-стоматолога-ортопеда Шарафутдинова Айрата Назиповича на подтверждение первой квалификационной категории. Коллективом ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника № 6 г. Уфа единогласно было принято решение ходатайствовать перед аттестационной комиссией Минздрава РБ о подтверждении категории.