14 февраля в Уфе состоялось заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по итогам деятельности учреждений здравоохранения за 2017 год.

      В заседании коллегии приняли участие Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов, вице-премьер Салават Сагитов, руководство Минздрава республики и других министерств и ведомств, депутаты Госсобрания - Курултая РБ, главные врачи медицинских организаций.
     Выступая перед медицинским сообществом, Салават Сагитов акцентировал внимание на демографической ситуации в регионе. Он отметил позитивные результаты по увеличению ожидаемой продолжительности жизни граждан.
В своем выступлении он обратил внимание на вопросах повышения рождаемости, снижения смертности, организации диспансеризации взрослого населения и других.
    Основные итоги работы за 2017 год представил министр здравоохранения республики Анвар Бакиров. По его словам, за последние два года в нашей республике сохраняется динамика снижения общей смертности. В своем выступлении министр также остановился на лекарственном обеспечении граждан, укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения, развитии государственно-частного партнерства, расширении возможностей телемедицины, на кадровом обеспечении и других направлениях деятельности.
    На заседании результаты контрольно-надзорной деятельности Управления Росздравнадзора по РБ представила руководитель ведомства Динара Гашимова.
    Отдельное внимание на коллегии было уделено итогам деятельности онкологической службы республики и работе по снижению младенческой смертности.
    В завершение заседания коллегии выступил Премьер-министр Рустэм Марданов. Он подытожил работу сферы здравоохранения за прошедший год и обозначил приоритетные задачи на ближайшую перспективу.