14 мая - 20 мая этого года, при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проводится пятая всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа. В Вузах и Сузах, общеобразовательных школах республики, в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, медицинских организациях пройдут различные просветительские мероприятия: онлайн-квесты, обучающие семинары, лекции, акции с экспресс-тестированием на ВИЧ. По итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 тыс. человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять большое внимание информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения.

      15.05.2018 г. в МБОУ школа №119 врачами детского отделения ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника №6 г. Уфа, проведен урок здоровья среди учащихся старших классов. Детям продемонстрирован видеоролик «Стоп ВИЧ/СПИД» с информацией о путях заражения и основных методах профилактики. Далее в доступной форме врачи детского отделения, довели информацию о способах защиты от ВИЧ-инфекции. Учащиеся проявили интерес к вопросам риска заражения, узнали о возможности бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ.

      В МБОУ Башкирская гимназия №158 инструктор по гигиеническому воспитанию Разбежкина Ю.А. провела беседу с учащимися по вопросам ВИЧ. Выслушала суждения самих детей и ответила на интересующие их вопросы. В конце мероприятий, врачи детского отделения ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника №6 г. Уфа Габдракипова С.М., Валиуллина А.Р., Абзалова Д.М., пожелали всем быть здоровыми и раздали информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

      Благодаря проведенной акции, каждый ученик получил дополнительную информацию о ВИЧ-инфекции. Это имеет важное значение для молодых людей, которые только вступают во взрослую жизнь.