Международный день зубного врача - 6 марта

Ежегодно 6 марта во многих странах отмечается профессиональный праздник стоматологов — Международный день зубного врача (International Dentist Day) или День дантиста.

Международный день зубного врача изначально отмечался только в США, имея статус национального профессионального праздника. Но с годами традиция поздравлять дантистов в этот день перекинулась далеко за пределы Северной Америки. Одной из первых стран-последовательниц стала Индия. 

 

Дата праздника была выбрана не случайно. Известно, что 6 марта в далеком 1790 году американские врачи впервые продемонстрировали на своих пациентах работу стоматологического бора — огромной машины с ножным приводом, изготовленным из колеса прялки. 

 

Дорогие наши Зубные врачи! Коллектив ГБУЗ РБ Стоматологическая поликлиника №6 г. Уфа поздравляет Вас с профессиональным праздником! Вы заслужили авторитет и признание, как зубной врач высочайшего класса. Спасибо Вам за бережное отношение к здоровью своих пациентов, за индивидуальный подход, за ваш талант и профессионализм, за ответственность и аккуратность, за внимательность и тактичность, за спокойную и доброжелательную обстановку в кабинете. Желаем Вам дальнейших успехов, продуктивной работы, профессионального роста и благодарных пациентов.