С 12 по 15 апреля 2016 г. в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО нашей столицы прошел Медицинский форум «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» при поддержке правительства Республики Башкортостан, Башкирской выставочной компании, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Особенность Медицинского форума в уникальном формате единого информационного и выставочного пространства в результате соединения экспозиций, деловой и образовательной программ, направленных как на специалистов, так и на широкий круг посетителей. Ключевым мероприятием деловой программы стало пленарное заседание «Государственная политика в сфере здравоохранения. Региональный аспект», посвященное новейшим методикам пропаганды, популяризации и внедрения здорового образа жизни среди населения как республики, так и страны в целом. С приветственным словом выступил глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Деловая программа выставки включила республиканские конференции для врачей и затронула самые острые темы профилактики, диагностики и лечения различных заболеваний: педиатрия, гинекология, пульмонология, кардиология, стоматология и др.

В конференц-зале №3 ВДНХ-ЭКСПО 14.04.2016 г. прошла конференция стоматологов «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний», организованная при содействии региональной общественной организации СТАРБ и ГАУЗ РБ Детская стоматологическая поликлиника №3.С приветственной речью участникам конференции выступила заместитель министра здравоохранения РБ Еникеева Д.Р.Участники с вниманием выслушали доклад зав. кафедрой стоматологии детского возраста СамГМУ профессора А.М. Хамадеевой. Она рассказала о методах предупреждения развития кариеса правильной организацией рациона и режима питания, эффективным уходом за полостью рта с использованием фторсодержащих зубных паст.Проблему онкологических заболеваний, являющихся одной из главных для медицины и современного общества, затронула и.о. главного врача АУЗ Республиканская стоматологическая поликлиника к.м.н. Д.Н. Тухватуллина. Она предложила, в целях профилактики онкозаболеваний следующие мероприятия: усилить санпросветработу по профилактике онкозаболеваний органов головы и шеи в средствах массовой информации, повысить уровень онкологической настороженности врачей-стоматологов всех специальностей, проводить тесты онкоскрининга слизистой оболочки полости рта, губ и ротоглотки «Визилайт» Плюс, привлечь врачей-онкологов для выездной работы в районы РБ в составе бригады врачей-стоматологов.

Параллельно научно-практической конференции в зале ВДНХ ЭКСПО проводилась выставка, где посетители имели возможность проверить свое здоровье и пройти бесплатное медицинское обследование в Центрах здоровья у кардиолога, терапевта, стоматолога, эндокринолога, а также у маммолога и акушера-гинеколога в передвижных медицинских модулях «Маммография», «Диагностика», «Женское здоровье» РКБ им. Г.Г. Куватова и Республиканского клинического онкологического диспансера. Все дни форума проходила благотворительная акция «Сдай кровь» и акция «Онкоконтроль», где можно было пройти медицинский скрининг, направленный на раннее выявление злокачественных новообразований.

«Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан» стала авторитетной площадкой для обсуждения приоритетов развития здравоохранения с участием органов власти, производителей медицинского оборудования и практикующих врачей и ученых, способствовала обмену опытом и передовыми достижениями, послужила продвижению инновационных разработок для практической медицины с целью сбережения и укрепления здоровья нации.